Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 43

LOUIS BOSWORTH HURT
INGLATERRA, (1856 – 1929)
PAISAJE OTOÑAL CON INFANTES
Óleo sobre tela
Firmado
Detalles de conservación y restauración: Repintes y reentelado.
59 x 100 cm
Hurt nació en Ashbourne en el norte de Derbyshire en Inglaterra. Fue alumno de George Turner. Hurt es famoso por sus pinturas de ganado y los estudios que hizo sobre el ganado de las tierras altas de Escocia. También pintó cerca de Bettwys-y-Coed, donde tenía una segunda casa.
Hurt exhibió trece veces en la Royal Academy en las décadas de 1880 y 1890, además de exhibir y realizar exposiciones a nivel provincial. La Russell-Cotes Art Gallery & Museum en Bournemouth posee una gran colección de sus pinturas, ya que fue fundada por uno de los patrocinadores de Hurt. Sus obras pueden encontrarse también en la colección nacional sudafricana, en Reading, Manchester, Rotherham y Sheffield.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote